セクション

2003年

12月13日 論文賞
日本認知科学会
情報学研究科
齋木 潤助教授
12月5日 第8回化学研究所「所長賞」
京都大学化学研究所
化学研究所
村田 靖次郎助手
12月4日 Honorry Mention Award
International Conference Artificial Reality &Telexistence2003
医学研究科
黒田 知宏講師
12月4日 2003年度JC-IGS技術賞
国際ジオシンセティックス学会日本支部
地球環境学堂
嘉門 雅史教授
11月26日 平成15年度医学教育等関係業務功労者表彰 医学部附属病院
加藤 國政文部科学技官
11月25日 文部科学省永年勤続表彰 学術情報メディアセンター
北吉 弘学生部厚生課長
11月24日 文部科学省永年勤続表彰 学術情報メディアセンター
福冨 正彦情報化推進官
11月18日 論文賞(第2回21世紀連合シンポジウム-科学技術と人間-) 原子炉実験所
古林 徹助教授
11月12日 持田記念学術賞
財団法人持田記念医学薬学振興財団
再生医科学研究所
坂口 志文教授
11月7日 近畿経済産業局長賞
社団法人発明協会主催平成15年度近畿地方発明表彰
工学研究科
松久 寛教授
11月4日 優秀講演賞
社団法人日本機械学会LEM21オーガナイズ委員会
工学研究科
松原 厚助教授
11月4日 優秀講演賞
社団法人日本機械学会LEM21オーガナイズ委員会
工学研究科
松原 厚助教授
10月31日 第21回大阪科学賞 生命科学研究科
西田 栄介教授
10月27日 2003年日経BP・PizTech図書賞
(株)日経ビーピー
学術情報メディアセンター
喜多 千草助手
10月17日 優秀講演賞
社団法人日本機械学会LEM21オーガナイズ委員会
防災研究所
吹田 啓一郎助教授
10月9日 平成15年度日本薬物動態学会奨励賞
日本薬物動態学会
薬学研究科
山下 富義助教授
10月7日 最優秀ポスター発表賞
マイクロシステムテクノロジー2003
工学研究科
神野 伊策教授
10月4日 奨励賞
バイオメカニズム学会
理学研究科
荻原 直道助手
10月3日 精密工学会高城賞
財団法人精密測定技術振興財団
工学研究科
小寺 秀俊教授
9月24日 社団法人電子情報通信学会フェロー受賞 工学研究科
奥村 浩士教授
9月20日 優秀講演賞
日本地質学会第110年学術大会
理学研究科
成瀬 元助手
9月19日 日本地質学会功労賞 理学研究科
堤 久雄文部科学技官
9月19日 AAAS Fellow
米国科学振興連盟
工学研究科
齋藤 烈教授
9月15日 日本心理臨床学会平成15年度学会賞 教育学研究科
山中 康裕教授
9月11日 FIT2002ヤングリサーチャー賞
情報科学技術フォーラム推進委員会
情報学研究科
駒谷 和範助手
9月10日 ポスター賞
7th International Conference on Microreaction Technology
工学研究科
前 一廣教授
9月5日 平成15年度学会賞
日本原価計算研究学会
経済学研究科
上總 康行教授
9月5日 生体医工学シンポジウムベストリサーチアワード
日本エム・イー学会
工学研究科
安達 泰治助教授
8月17日 Runner-up of Best Paper Award(AAMAS-2003) 情報学研究科
中西 英之助手
8月17日 Runner-up of the Best Paper Award
International Conference on Autonomous Agents and Multiagent Systems
情報学研究科
石田 亨教授
8月8日 第3回DV-Xα研究協会学術賞 工学研究科
河合 潤教授
8月5日 2003年度計測自動制御学会論文賞 情報学研究科
片井 修教授
8月5日 2003年度計測自動制御学会論文賞 情報学研究科
川上 浩司助教授
8月5日 2003年度計測自動制御学会論文賞(社団法人計測自動制御学会論文賞) 情報学研究科
杉江 俊治教授
7月25日 第24回日本光医学・光生物学会生物・化学領域奨励賞 工学研究科
田邉 一仁助手
7月22日 大同生命地域研究奨励賞
財団法人大同生命国際文化基金
東南アジア研究センター
山田 勇教授
7月16日 第4回読売・吉野作造賞 法学研究科
中西 寛教授
6月30日 第41回学術奨励賞
財団法人三島海雲記念財団
生命科学研究科
鈴木 秀之助教授
6月26日 研究会優秀賞
社団法人人工知能学会
情報学研究科
奥乃 博教授
6月26日 全国大会優秀論文賞
社団法人人工知能学会
情報学研究科
石田 亨教授
6月25日 学術賞
社団法人日本水環境学会
工学研究科
森澤 眞輔教授
6月18日 永年勤続者表彰(20年勤続)京都大学 寺澤 邦裕
外30名
6月18日 永年勤続者表彰(30年勤続)京都大学 寺田 雅夫
外53名
6月9日 日本学士院賞 理学研究科
深谷 賢治教授
6月9日 日本学士院賞
日本学士院恩賜賞
生命科学研究科
柳田 充弘教授
6月1日 功績賞
日本学術会議第18期IFAC(国際自動制御連盟)国内委員会
工学研究科
荒木 光彦教授
6月1日 IFAC(国際自動制御連盟)功績賞
日本学術会議第18期IFAC国内委員会
情報学研究科
片山 徹教授
5月29日 平成14年度地盤工学会論文賞
社団法人地盤工学会
工学研究科
木村 亮助教授
5月29日 制御部門大会賞
社団法人計測自動制御学会制御部門
工学研究科
加納 学助手
5月28日 優秀学生論文賞
先進的計算基盤システムシンポジウムSACSIS 2003
経済学研究科
中島 康彦助教授
5月22日 技術賞
社団法人日本粉体工業技術協会
工学研究科
増田 弘昭教授
5月22日 The J.Keith Brimacombe IPMM Award 工学研究科
島 進教授
5月21日 研究功績賞
社団法人粉体粉末冶金協会
化学研究所
高野 幹夫教授
5月20日 坂井記念特別賞
社団法人情報処理学会
情報学研究科
中西 英之助手
5月20日 国際食糧農業機関・国際山岳年メダル 防災研究所
佐々 恭二教授
5月17日 平成14年度日本材料学会学術奨励賞
社団法人日本材料学会
工学研究科
田中 和人助手
5月15日 日本レオロジー学会功績賞 農学研究科
松本 孝芳教授
4月25日 市村学術賞貢献賞
財団法人新技術開発財団
生命科学研究科
佐藤 文隆教授
4月24日 リテラティクラブ(英国)2003年度優秀賞(最優秀論文賞) 教育学研究科
楠見 孝助教授
4月24日 2002年度 関西まちづくり賞
社団法人日本都市学会・関西まちづくり賞選考委員会
工学研究科
高田 光雄教授
4月12日 日本機械学会奨励賞 工学研究科
田中 和人助手
4月12日 日本機械学会奨励賞 工学研究科
阿南 景子助手
4月2日 電気化学会論文賞
社団法人電気化学会
農学研究科
辻村 清也助手
3月27日 谷川・ハリス賞
社団法人日本金属学会
工学研究科
村上 正紀教授
3月27日 日本金属学会功績賞
社団法人日本金属学会
工学研究科
沼倉 宏助教授
3月27日 日本金属学会研究技術功労賞
社団法人日本金属学会
工学研究科
家原 力太郎文部科学技官
3月26日 平成15年度日本薬学会奨励賞
社団法人日本薬学会
薬学研究科
田中 智之助手
3月22日 日本機械学会関西支部賞(貢献賞) 工学研究科
松久 寛教授
3月21日 平成14年度船井情報科学振興賞
財団法人船井情報科学振興財団
情報学研究科
奥乃 博教授
3月20日 日本化学会賞
社団法人日本化学会
工学研究科
橋本 竹治教授
2月21日 平成14年度日本エネルギー学会論文賞
社団法人日本エネルギー学会
工学研究科
三浦 孝一教授
2月21日 平成14年度日本エネルギー学会論文賞
社団法人日本エネルギー学会
工学研究科
前 一廣教授
2月21日 平成14年度日本エネルギー学会論文賞
社団法人日本エネルギー学会
工学研究科
牧 泰輔助手
2月21日 平成14年度日本エネルギー学会奨励賞(石炭化学会議部門)
社団法人日本エネルギー学会
工学研究科
中川 浩行助手
2月15日 2002年度竜門賞
社団法人日本流体力学会
工学研究科
河原 源太助教授
2月12日 第6回司馬遼太郎賞
財団法人司馬遼太郎記念財団
文学研究科
杉山 正明教授
2月4日 井上学術賞
財団法人井上科学振興財団
生命科学研究科
西田 栄介教授
2月4日 井上学術賞
財団法人井上科学振興財団
理学研究科
深谷 賢治教授
1月31日 2002年度朝日賞
財団法人朝日新聞文化財団
理学研究科
加藤 和也教授
1月31日 2002年度朝日賞
財団法人朝日新聞文化財団
化学研究所
玉尾 皓平教授
1月16日 アメリカ数学会コール賞 理学研究科
中島 啓教授