セクション

2002年

12月21日 第3回システムインテグレーション部門講演会
SI2002ベストセッション賞
社団法人計測自動制御学会
情報学研究科
奥乃 博教授
12月21日 SI2002ベストセッション賞
社団法人計測自動制御学会
情報学研究科
石田 亨教授
12月21日 SI2002ベストセッション賞
社団法人計測自動制御学会
情報学研究科
中西 英之助手
12月17日 分子シミュレーション研究会学術賞 理学研究科
山本 量一講師
12月2日 第24回角川源義賞
財団法人角川文化振興財団
文学研究科
鎌田 元一教授
11月29日 日本バイオマテリアル学会賞 再生医科学研究所
田畑 泰彦教授
11月28日 平成16年度医学教育等関係業務功労者表彰 医学部附属病院
片山 清文部科学技官
11月27日 平成15年度医学教育等関係業務功労者表彰 医学部附属病院
黒田 茂文部科学技官
11月27日 中国青島大学客員教授称号 農学研究科
笈田 昭教授
11月26日 平成14年度医学教育等関係業務功労者表彰 医学部附属病院
岡花 民子文部科学技官
11月25日 文部科学省永年勤続者表彰 医学部附属病院医
滋井 哲夫課長補佐
11月24日 文部科学省永年勤続者表彰 基礎物理学研究所
森 光毅事務長
11月23日 文部科学省永年勤続者表彰 教育学部
宮谷 浩事務長
11月20日 2002年武田研究奨励賞最優秀研究賞
武田計測先端知財団
木質科学研究所
矢﨑 一史教授
11月11日 European Academy of Sciences 工学研究科
渡邊 英一教授
11月3日 紫綬褒章 生命科学研究科
柳田 充弘教授
11月3日 社団法人日本機械学会計算力学部門業績賞 工学研究科
北村 隆行教授
10月26日 地域農林経済学会学会誌賞 農学研究科
吉田 昌之教授
10月24日 第14回ISTVS国際会議ベストペーパー賞 農学研究科
笈田 昭教授
10月23日 米国電気化学会フェロー(FECS)受賞 工学研究科
小久見 善八教授
10月20日 「第45回真空に関する連合講演会」優秀ポスター賞 工学研究科
辻 博司助手
10月19日 「第44回真空に関する連合講演会」優秀ポスター賞 工学研究科
後藤 康仁助教授
10月18日 「第43回真空に関する連合講演会」優秀ポスター賞 工学研究科
石川 順三教授
10月3日 Nakamura Prize for IROS2001 BEST PAPER NominationFinalist 情報学研究科
奥乃 博教授
9月23日 国際伝記センターLIFE FELLOW 農学研究科
笈田 昭教授
9月20日 社団法人日本分析化学会2002年度有功賞 工学部
羽村 守文部科学技官
9月19日 第1回日本放射線影響学会雑誌寺島記念論文賞 原子炉実験所
小野 公二教授
9月19日 第1回日本放射線影響学会雑誌寺島記念論文賞 原子炉実験所
増永 慎一郎助教授
8月29日 第12回世界精神医学会功労賞 教育学研究科
山中 康裕教授
8月22日 社団法人電気学会産業応用部門平成14年度部門活動功労賞 工学研究科
引原 隆士教授
8月21日 2002年度国際フランス伝熱学会賞 工学研究科
芹澤 昭示教授
8月21日 2002年度国際フランス伝熱学会賞 工学研究科
功刀 資彰助教授
8月20日 国際伝記センターアジア地区副理事長商業 農学研究科
笈田 昭教授
7月19日 2004年日米フレキシブルオートメーションシンポジウム最優秀論文賞(応用部門) 工学研究科
茨木 創一助手
7月18日 2003年日米フレキシブルオートメーションシンポジウム最優秀論文賞(応用部門) 工学研究科
松原 厚助教授
7月17日 2002年日米フレキシブルオートメーションシンポジウム最優秀論文賞(応用部門) 工学研究科
垣野 義昭教授
7月12日 大同生命地域研究奨励賞 霊長類研究所
片山 一道教授
7月11日 セルロース学会林治助賞 木質科学研究所
杉山 淳司助教授
7月6日 鈴木学術財団特別賞
日本印度学仏教学会
人文科学研究所
井狩 彌介教授
7月4日 野口賞(優秀デモンストレーション賞)
社団法人情報処理学会
情報学研究科
石田 亨教授
6月19日 平成14年度全国発明表彰発明賞 工学研究科
久保 愛三教授
6月6日 日本伝熱学会学術賞 工学研究科
小森 悟教授
6月6日 日本伝熱学会学術賞 工学研究科
長田 孝二講師
6月1日 第3回国際癌治療増感研究協会協会賞 原子炉実験所
増永 慎一郎助教授
5月31日 土木学会論文奨励賞
社団法人土木学会
工学研究科
日髙 平助手
5月29日 社団法人日本建築学会 1992年日本建築学会賞 工学研究科
辻 文三教授
5月27日 粉体粉末冶金協会研究進歩賞 化学研究所
東 正樹助手
5月23日 日本希土類学会奨励賞(足立賞) 総合人間学部
田部 勢津久助教授
5月22日 上滝論文賞
粉体工学会
工学研究科
増田 弘昭教授
5月22日 上滝論文賞
粉体工学会
工学研究科
松坂 修二助教授
5月22日 繊維学会賞 化学研究所
金谷 利治助教授
5月20日 平成13年度論文賞
情報処理学会
経済学研究科
中島 康彦助教授
5月20日 平成13年度論文賞
情報処理学会
情報学研究科
冨田 眞治教授
5月20日 平成13年度論文賞
社団法人情報処理学会
情報学研究科
森 眞一郎助教授
5月20日 平成13年度論文賞
社団法人情報処理学会
情報学研究科
五島 正裕助手
5月17日 財団法人宇部興産学術振興財団平成13年度学術研究費援助金受賞 工学研究科
近藤 輝幸助教授
5月16日 平成13年度大学農場技術賞
全国大学附属農場協議会
農学研究科附属農場
矢吹 日出旗文部科学技官
技術専門官
5月14日 平成14年度砂防学会論文賞
社団法人砂防学会
防災研究所
諏訪 浩助教授
5月7日 国際伝記センター理事長アドバイザー称号 農学研究科
笈田 昭教授
5月6日 2002年度国際化学連合若手科学者賞名誉推薦賞 工学研究科
山東 信介助手
4月30日 米国セラミック協会フェロー 工学研究科
平尾 一之教授
4月17日 平成14年度文部科学大臣賞
研究功績者
工学研究科
松波 弘之教授
4月16日 ストーファー・レクチャー賞
南カリフォルニア大学
工学研究科
小林 四郎教授
4月9日 アメリカ化学会F・S・キッピング賞 化学研究所
玉尾 皓平教授
4月8日 アーサー・K・ドーリットル賞
米国化学会
工学研究科
澤本 光男教授
4月2日 社団法人電気化学会進歩賞・佐野賞 工学研究科
安部 武志助教授
4月1日 国立情報学研究所名誉教授の称号(※乙表に記載) 経済研究所
佐和 隆光教授
4月1日 大阪大学名誉教授の称号(※乙表に記載) 数理解析研究所
藤重 悟教授
3月31日 水産海洋学会論文賞 農学研究科
笠井 亮秀助手
3月30日 2002年度精密工学会春季大会学術講演会ベストオーガナイザー賞 情報学研究科
片井 修教授
3月29日 第6回日本天文学会林忠四郎賞 理学研究科
柴田 一成教授
3月29日 2002年度日本植物生理学会奨励賞 理学研究科
荒木 崇助教授
3月29日 日本AEM学会論文賞 工学研究科
松本 英治教授
3月28日 化学工学会奨励賞 工学研究科
長田 孝二講師
3月27日 日本化学会進歩賞 化学研究所
山口 茂弘助手
3月27日 日本化学会賞 工学研究科
齋籐 烈教授
3月27日 日本化学会学術賞 工学研究科
中條 善樹教授
3月27日 第34回日本原子力学会賞貢献賞
社団法人日本原子力学会
工学研究科
神野 郁夫助教授
3月27日 第34回日本原子力学会賞貢献賞
社団法人日本原子力学会
原子炉実験所
宇根﨑 博信助教授
3月27日 社団法人化学工学会 2001年度優秀論文賞 化学工学論文集 エネルギー理工学研究所
木下 正弘助教授
3月27日 社団法人化学工学会 2001年度優秀論文賞 化学工学論文集 工学研究科
牧 泰輔助手
3月26日 日本物理学会論文賞
社団法人日本物理学会
理学研究科
今井 憲一教授
3月26日 日本物理学会論文賞
社団法人日本物理学会
理学研究科
舟橋 春彦助手
3月25日 第17回電気通信普及財団賞(テレコムシステム技術賞)「奨励賞」 情報学研究科
奥乃 博教授
3月24日 日本農芸化学会「2001年B.B.B.論文賞」 化学研究所
坂田 完三教授
3月22日 日本機械学会関西支部賞(貢献賞) 工学研究科
垣野 義昭教授
3月15日 中国・吉林大学名誉教授号授与 防災研究所
佐々 恭二教授
3月14日 第42回東レ科学技術賞 化学研究所
玉尾 皓平教授
3月12日 第9回日産科学賞 生命科学研究科
西田 栄介教授
3月12日 情報処理学会フェロー 情報学研究科
冨田 眞治教授
2月15日 第10回震災予防協会賞 防災研究所
園田 忠惟文部科学技官
1月1日 IEEEフェロー 情報学研究科
石田 亨教授